«Мы что, марлю сами не можем делать?»: Ростов разберётся с заводом, прекратившим выпускать медицинские маски

В некоторых аптеках города ещё есть данные защитные средства. Однако, их количество, как признал региональный Минздрав, уже является достаточно ограниченным.

 Получается, что в России уже разучились сами марлю делать. Ростов просто является одним из подобных примеров. Однако, руководство области уже проинформировало о том, что «разберётся» с заводом, прекратившим выпускать медицинские маски.

В то же время, данная проблема, которая была озвучена на очередной планёрке в мэрии Ростова, похоже, что является типичной для большинства российских регионов.

Ростовские чиновники перед этим мероприятием не поленились «подорваться» с насиженных кресел и самостоятельно обойти городские аптеки. Вопрос был достаточно актуальным, да и мэр уже сообщил, что подойдёт к нему со всей своей серьёзностью.

Паника, возникшая в Москве, стала достаточным для того основанием. Возможно, в этот раз местные власти смогут доказать, что не зря свой хлеб кушают. Пусть и с толстым слоем масла.

Ростовские чиновники взяли «ноги в руки» и прошли по городским аптекам, выясняя можно ли там купить самые элементарные средства индивидуальной медицинской защиты.

Они сообщили Алексею Логвиненко о том, что маски пока есть в каждой аптеке. Однако, их выдача уже ограничена тремя штуками в одни руки по цене 10 рублей за каждую.

Главной проблемой является то, что при производстве этого защитного средства местный завод пользовался материалом китайского производства. Следовательно, получается, что Россия становится не способной сама себя защитить.

В ответ на это ростовские чиновники открещиваются давно привычным для них способом. Он заключается в «отмазке» о том, что власть совершенно не влияет на местный бизнес, как и на устанавливаемые им цены. Остаётся в это лишь поверить.

Госпожа Левицкая, видимо, забыла, что она получает свою зарплату именно за то, что должна заботиться о безопасности жителей региона. Всеми доступными способами. А их, пояснять не нужно, имеется великое множество.

Никогда в новейшей российской истории бизнес не шёл против власти. Однако, иногда, и ему нужно оказывать помощь со стороны власть придержащих. Тогда эффект обязательно будет.

Одновременно, чиновница заверила в том, что Ростов в своих больницах и других госучреждениях полностью обеспечен медицинскими масками. А вот, что касается населения, ему предоставлено полное «право» самостоятельно решать, покупать ли их, тратя значительные средства, или же положиться на волю судьбы.

Здесь следует отметить такой момент. Эффективность защитной маски не превышает двух часов. Затем, её следует менять на другую.

Таким образом, «порции» из трёх масок, отпускаемых сейчас в Ростове в одни руки, не хватит даже на обычный рабочий день. Цена каждой, при этом, не ниже десяти рублей.