Учёные нашли рецепты приготовления пищи в Вавилоне, которым 38 веков

Современным поварам до настоящего времени никак не удавалось разгадать секреты блюд, пользовавшихся успехом ещё в древнем Вавилоне. При этом, им были известны все входившие туда ингредиенты.

 И вот сейчас, учёные, работающие в Йельском университете, нашли рецепты приготовления пищи, некоторым из которых целых 38 веков. Им удалось расшифровать надписи, которые содержали вавилонские клинописные таблички.

Получается, что в Вавилоне могли готовить самые изысканные блюда задолго до того, как был основан Рим. Сейчас этими рецептами вполне смогут воспользоваться опытные повара.

Клинопись говорит о том, что к столу часто подавался густой суп, сделанный из ягнёнка со свеклой, или же мясной бульон, в состав которого входил молотый кориандр и пряность, которую называют «римским тмином». Эти блюда в обязательном порядке украшались с помощью тонко нарезанного египетского лука-порея.

В древнем царстве меню было очень разнообразным и изысканным. Следующий расшифрованный рецепт гласит особенности приготовления слоёного пирога из мяса птицы. Он подавался лишь под особой крышкой из теста. Снималась она только перед непосредственным употреблением пищи.

Ряд клинописей поясняют тонкости того, как готовилась рыба и разнообразные десерты. Учёные полагают, что именно в Вавилоне зародились многие из традиций, которые продолжают применять в своей кухне некоторые народы в современном Ираке.

Общее количество найденных вавилонских клинописных табличек превышает полмиллиона экземпляров. Однако, о кулинарных рецептах упомянуто лишь в четырёх из них. Именно они и позволили узнать, как питались древние вавилоняне.

Клинописи описывают более десятка самых разнообразных блюд. Это и густые супы, и жаркое, и пироги, и десерты, и другое. Возраст самых старых из табличек составляет 38 веков. Таким образом, это самые древние из всех рецептов, известных в мире.

В то же время, приготовить блюда согласно им является достаточно непростым делом. В табличках указываются лишь ингредиенты, а вот сведения об их пропорциях полностью отсутствуют. Таким образом, остаётся рассчитывать лишь на искусство и «чутьё» опытных поваров.

Целый коллектив специалистов уже попробовал заняться приготовлением указанных блюд. Однако, их ждало определённое разочарование. Пища оказалось недостаточно вкусной.

Правда, совершенно открытым остаётся вопрос, в чём здесь дело. Возможно, они были просто неправильно приготовлены. Впрочем, есть и другая вероятность, состоящая в том, что у современного человека изменились пищевые предпочтения.