Океанические ресурсы содержат опасность: В креветках огромное количество антибиотиков

На сегодняшний день считается, что употребление в пищу говядины стало абсолютным моветоном. Альтернативными продуктами считается морская пища. Однако, и здесь всё совершенно не так просто.

 С полной достоверностью установлено, что океанические ресурсы содержат в себе не только пользу, но и самую настоящую опасность. В частности, в креветках содержится просто огромное количество антибиотиков, которые совершенно не нужны здоровому человеческому организму.

В настоящий момент наука занимается поиском альтернативы для говядины. Данный продукт начал считаться совершенно вредным сразу по нескольким причинам.

Экологи настаивают на том, что употребление обычного мяса приводит к необратимым воздействиям на глобальный климат. К данному мнению присоединяются и многочисленные защитники животных. Они уверены, что те очень страдают, понимая, что станут самой обычной пищей для человека.

Одновременно, ранее считалось, что употребление морепродуктов является не только благородным, но и доступным, и полезным вариантом замены привычного мяса.

Естественно, мировая экономика не могла не обратить своего самого пристального внимания на данный момент. Это привело к тому, что уже в 2017 году рынок морепродуктов достиг своего показателя в 125 миллиардов долларов.

 Судя по сведениям, предоставленным самыми известными экономистами, уже в 2023 году данное значение превысит 155 миллиардов. Здесь, естественно, есть, о чём задуматься.

Чтобы не истощались ресурсы морей и океанов, была предложена альтернатива, состоящая во внедрении способов аквакультуры со стороны предпринимателей. Суть здесь заключается в том, что морские организмы вполне можно искусственно разводить, не нарушая сложившееся экологическое равновесие.

Однако, в данном моменте всё оказалось вовсе не так просто и однозначно. Способы разведения морских культур и животных очень часто оказываются не столь безопасными, как это ожидалось.

В частности, внимание экспертов привлекло то, что на многих аквакультурных фермах применяются антибиотики. Их основным предназначением является повышение показателя роста. Это касается и креветок, которые при искусственном воспроизводстве становятся намного более крупными и привлекательными для потребителя.

Однако, антибиотики, которыми закармливают креветок, накапливаются в их организмах. Соответственно, когда человек употребляет их в пищу, они передаются и ему.

И это ещё не самое негативное следствие искусственного разведения водных ресурсов. При разведении водных организмов в искусственном порядке вполне может возникнуть даже сальмонелла.

Она уже продемонстрировала свою способность к транспортировке вместе с искусственно полученными морепродуктами. Об этом также совершенно не стоит забывать.

Здесь стоит помнить и о том, что огромное множество искусственно получаемых морепродуктов просто не подвергаются своим тщательным лабораторным проверкам. Они, вплоть до последнего времени, продолжают считаться достаточно безопасными.

До настоящего времени, в качестве самого настоящего «дома» для таких аквакультур считалась Юго-Восточная Азия. Всё дело здесь в том, что побережья от воздействия штормов и наводнений защищали масштабные леса.

Однако, в настоящее время, они стало массово уничтожаться для размещения на их месте очередных акваферм. Едва ли, это приведёт к повышению качества морепродуктов, ставших уже очень популярными в масштабах всего человечества.