«Правда?»: Каждый курильщик ежегодно приносит России 1000 долларов убытков - Мнение

Эксперты в основу своих расчётов приняли потери от регулярных перекуров и больничных листов любителей табака. В совокупности они достигают 2,4% ВВП РФ.

 В итоге специалистами, работающими в Сколково, было подсчитано, что каждый курильщик ежегодно приносит России 1000 долларов убытков. Общая их сумма достигает, приблизительно, 2,48 триллиона рублей.

Вообще, достаточно странная метода. Если на рабочем месте отсутствует бездельник-менеджер, то это может даже принести пользу. Если человек на сделке, то его суточная норма никак не уменьшается от количества перекуров. Он её выполняет, что называется, «по-любому».

Связь курения с частотой больничных также едва ли можно считать доказанной. Заодно неплохо бы подсчитать и сколько же убытка нанёс Великобритании Уинстон Черчилль, не вынимавший сигару из рта и доживший до преклонного возраста. Руководя, нужно заметить, воевавшей страной в период Второй Мировой.

Да и Сталин, не выпускавший трубку из рук, также не особо часто болел. Некогда было. Делом нужно было заниматься.

Однако, вернёмся к Сколково, которое призвано заниматься внедрением инноваций. Видимо, это одна из них. Специалисты сообщили о тратах российской медицины на курильщиков. Она оценивается в 1,1 триллиона рублей.

Предположительно, на лечение некурящего тратится в год 25,3 тысячи рублей. У курящих людей данный показатель составляет 32 тысячи. Следовательно, если все россияне откажутся от табака, это приведёт к сокращению государственных расходов на здравоохранение на 7,9%. Вот, собственно, и причина, и виновные в недостатке средств на финансирование в регионах. Все назначены. Эффективные менеджеры могут передохнуть.

Никто не отрицает вред никотина для здоровья. Однако, не меньший вред причиняют и электронные сигареты, с которыми активной борьбы пока не ведётся. Число курильщиков сокращается, а вейперов, при этом, возрастает опережающими темпами.

Странным является и вывод «сколковцев» о том, что проблемы с курением нельзя решить полным запретом на продажу вейпов. Впрочем, специалисты предлагают введение дополнительных возрастных ограничений.

Сообщается о том, что в настоящее время 18% российских любителей табака употребляют не меньше пачки сигарет каждый день. Их нужно постепенно «переучивать» на электронные сигареты, после чего они, якобы, бросят вредную привычку.

Как то это несколько напоминает «активное продвижение товара на рынке». Причём такого, чьё влияние на организм ещё никто вообще не изучал.

Никто не спорит, что бороться с никотиновой зависимостью, конечно же, нужно. Вот только, наверное, заниматься этим должны не в Сколково. Иначе можно подумать, что там других дел просто нет.