Работа из дома может быть эффективней, в сравнении с офисной

Некоторые виды заданий могут лучше выполняться при «удалённом» труде. Однако, есть и такие, которые лучше делать в офисе.

 В любом случае, как доказали последние исследования, работа из дома может быть значительно эффективней, в сравнении с офисной. В особенности это актуально сейчас, когда по всему миру началась паника из-за «китайской» инфекции.

Компании, опасаясь коронавируса, начали в массовом порядке переводить сотрудников на режим удалённой работы из дома. В связи с этим и возник вполне закономерный вопрос об эффективности такого подхода.

Специалисты установили, что некоторые задачи при нём выполняются значительно лучше, а другие, напротив, хуже.

В частности это касается выполнения скучных задач. В условиях офиса, где работник постоянно находится под контролем начальства, он лучше справляется с такой работой.

Если она станет производиться дома, то там для качественного выполнения скучной работы намного меньше стимулов. Человек находится в менее стуктуризованной среде и имеет множество поводов для того, чтобы бесконтрольно отвлечься.

С креативной работой всё происходит с точностью до наоборот. То же самое касается и выполнения задач, для которых требуется глубокое умственное погружение. В таких случаях удалённая работа становится значительно эффективней, в сравнении с офисной.

Для этого есть вполне резонные основания. При совместной работе с коллегами, те постоянно, вольно или невольно, станут отвлекать от поисков путей по решению сложных проблем.

Это касается не только их постоянных разговоров друг с другом или по телефону, но, даже, и самых обычных перемещений по офису. В результате всего этого человеку достаточно трудно полностью сосредоточиться на поставленной задаче.

В домашних условиях, когда сотрудник работает сам, у него есть возможность полного погружения в процесс. Его мышление становится более креативным. Человек становится более склонным к придумыванию нестандартных выходов из сложившейся ситуации. Таким образом, творческие работники более эффективны при работе за пределами офиса.

Следовательно, главная рекомендация учёных такова. Если работник трудится над проектом, требующим повышенной креативности, его можно спокойно отправлять на удалённую работу. Она, вероятнее всего, станет после этого лишь эффективнее.

Если же в труде постоянно присутствует обыденная рутинность и выполнение постоянно повторяющихся скучных действий, намного лучше подходят офисные условия.

Таким образом, работодатели сейчас могут сами решать, каким образом им лучше организовать труд своих подчинённых в условиях распространяющегося по планете коронавируса.