Хищники играют в дикой природе роль живого контроля

Специалисты, работающие в Университете Вашингтона, признали, что она недооценена до конца и в наше время. Именно поэтому постоянно происходит возникновение дисбаланса в пищевых цепочках.

 Последние исследования со всей убедительностью подтвердили, что хищники играют в дикой природе очень важную роль живого контроля. Если данная функция прекращается, это может привести к печальным последствиям.

Не только для животных, но и для людей. Достаточно вспомнить факты, когда лоси или олени выходят на автодорогу, приводя к крупным ДТП с очень серьёзными последствиями.

Сейчас хищники стали выходить на очень близкое расстояние с человеческим жильём, что также стало вполне реальной опасностью. Американские учёные абсолютно уверены в том, что этому, в обычных условиях существования, вполне могли воспрепятствовать крупные хищники.

Появилась даже новая и несколько непривычная теория. Суть её заключается в том, что в животном мире началось «фатальное влечение». Мелких плотоядных животных начинают привлекать места постоянного обитания крупных хищников.

Суть заключается в том, что там они имеют возможность поживиться остатками пищи от «пиршеств» более крупных зверей. Однако, это несёт с собой и вполне определённую опасность.

Она заключается в том, что крупные хищники никогда не забывают, где находятся остатки их предыдущего «обеда». Если охота оказалась неудачной, они обязательно вернутся туда. Тогда их добычей уже могут стать всевозможные падальщики. Таким образом, хищники уничтожают друг друга.

Авторы исследования уверены в том, что полученные ими результаты можно использовать для решения вопросов по контролю численности крупных хищников на нашей планете.

Новая работа поможет учёному миру лучше понять, каким образом в мире происходит процесс по взаимосвязи между хищниками и падальщиками. Как ни странно, но до сих пор не было ни одного исследования, посвящённому именно данному вопросу функционирования подобного сообщества хищников.

Когда в том или ином регионе Земли уменьшается популяция крупных хищников, там, одновременно, увеличивается количество лосей, оленей и других подобных животных. Это приводит к возникновению явного дисбаланса в природе.

Одновременно, происходят и значительные изменения между различными хищниками. Крупными и мелкими.

Остатки пищи не могут не привлекать мелких падальщиков. Однако, более крупные хищники уже стали ими питаться.

Следовательно, совершенно не исключено, что основным рационом для крупных плотоядных уже в очень скором времени смогут стать более мелкие хищники.

В особенности при сокращении количества еды, которое вызывают лесные пожары, наводнения или иные внешние факторы.