«Забрезжила надежда!»: Есть 5 причин не падать духом при коронавирусе

В Сети распространяются просто панические слухи. Словно соревнуются, чья «страшилка» страшнее. Однако, из виду упускаются очень оптимистические моменты.

 Естественно, пандемия смогла нарушить привычный жизненный уклад людей почти по всему миру. Вполне вероятно, что карантинные меры продолжатся недели, а, кое-где, и месяцы. В то же самое время, уже можно сказать, что свет в конце тоннеля появился и забрезжила надежда. Есть, как минимум, 5 причин не падать духом при коронавирусе.

Начнём, пожалуй, с Британии. Там население уже отмечает, что медицине удаётся «поставить на ноги» многих инфицированных. Для поддержки «людей в белых халатах», находящихся на передовой в битве с COVID-19 они прибегли к необычному способу.

В минувший четверг ровно в 20-00 сотни тысяч граждан вышли на свои балконы, высунулись в окна и просто «громыхнули» аплодисментами в честь бесстрашных медиков. С одной стороны, это не свойственное Западу единение в борьбе с бедой. С другой стороны – признание того, что труд врачей даёт свои явно видимые результаты.

Собственно, британцы в данном вопросе не являются новаторами. Впервые такая акция была проведена в Ухане. Этот город стал эпицентром «китайской» инфекции.

Следующий обнадёживающий фактор состоит в том, что Китай уже начал ослабление карантина. На протяжении ряда последних дней количество новых заражённых стало минимальным. При этом, они, как правило, прибывали из-за рубежа.

Ещё 25 марта в провинции Хубэй снято ограничение на выезд. С 8 апреля начнёт ослабляться карантинный режим в Ухане.

Специалисты не исключают возможность второй волны вируса. Однако, если она и будет, то уже не столь масштабной. Пекин решил, что вполне возможно ослаблять ограничения.

Пора перейти и к Италии, откуда распространялись самые панические сведения. Похоже, что и там ситуация начала изменяться к лучшему. На протяжении четырёх дней подряд, количество новых инфицированных и смертности от коронавируса снижалось. Это очень обнадёживающий момент.

Тем более, что улучшение ситуации уже признала ВОЗ. Более того, это было подтверждено главным врачом Ломбардии. Именно этот регион больше других пострадал от атаки коронавируса.

Четвёртый момент состоит в том, что наука всего мира сейчас, в самом буквальном смысле этого слова, напряглась в изобретении действенной вакцины против COVID-19. Следовательно, результат обязательно будет.

О новом вирусе удалось узнать один очень существенный момент. Он, в отличие от других, почти не мутирует свой геном. Значит, разработка противодействия дело не очень продолжительного времени.

Пятый позитив состоит в том, что во многих странах люди объединились для того, чтобы победить нежданную напасть. Примеров тому множество. Можно упомянуть лишь некоторые из них.

В той-же самой Британии уже сотни тысяч человек записались в армию волонтёров. Многие английские рестораны и кафе, которые закрыты и торгуют лишь на вынос, начали бесплатно угощать медицинских работников кофе с бутербродами.

В Испании десятки тысяч граждан пишут письма находящимся в больницах пациентам с тяжёлыми синдромами. Они высказывают слова ободрения и желают скорейшего выздоровления.

В той же самой Италии люди выставляют в своих окнах самодельные плакаты и рисунки. На них изображается радуга, в качестве знака оптимизма.

Таким образом, нет совершенно никаких оснований утверждать, что в мире царит паника. Отдельные особи, конечно, этому подвержены. А, в целом, люди верят в положительный исход. Это, даже само по себе, уже очень и очень много значит.