Океаны способны самовосстановиться за 3 десятилетия – Экологи

Давно не секрет, что человечество начало рассматривать их в качестве самой настоящей общемировой свалки. Однако, природа в очередной раз показывает свою силу.

 Очередные исследования, которые провели экологи, со всей убедительностью подтверждают, что земные океаны вполне способны самовосстановиться за 3 десятилетия. Таким образом, они смогут стать намного более чистыми уже к 2050 году. Естественно, не просто сохранив, но и приумножив свою флору и фауну.

Какой карась не хочет выжить, является вполне риторическим вопросом. Он также помогает своему пруду по мере сил.

Здесь нужно напомнить, что на протяжении последних десятилетий человечество рассматривало океаны в качестве огромных мусорных свалок. Однако, данные водоёмы продолжают демонстрировать свою устойчивость даже под влиянием самых неблагоприятных факторов.

Океаны вполне способны на своё обновление даже под воздействием глобальных климатических изменений. Нужно не забывать о том, что люди, на протяжении последних 50-70 лет эксплуатировали данные природные ресурсы совершенно безжалостно.

Они не только уничтожали живущих там животных. Человечество активно сливало в океаны токсичные вещества. Нередко происходили и масштабные разливы нефти, которые убивали всё живое на огромной акватории.

Потепление вызвало то, что начали обесцвечиваться и исчезать кораллы. Кислотность океанической воды заметно увеличилась, что стало реальной угрозой для находящихся там жизненных форм.

В то же самое время, не стоит забывать и о позитивных моментах. После того, как по всему миру была запрещена коммерческая добыча китов, горбатые киты очень быстро смогли восстановить свою былую популяцию.

Мало того, в 2000 году количество морских видов, которым могла грозить угроза полного исчезновения, составляла 18%. В настоящее время, данный показатель уменьшился до 11,4%.

Конечно же, он тоже весьма велик. Однако, позитивная тенденция налицо.

Также положительным моментом является и то, что сейчас наука получила неплохие знания о том, как можно эффективно восстанавливать морскую фауну и флору.

Конечно же, в этом поможет и сам Океан всеми своими далеко не изведанными возможностями. Данные расчётов со всей убедительностью показывают, что, если человек поспособствует ему в этом, то желанной цели вполне можно будет достигнуть уже через 3 десятилетия.

Экологи уверены, что за данный временной период вполне можно добиться полного восстановления солончаков, мангровых зарослей, морских трав, коралловых и устричных рифов, а также водорослей.

Мало того, даже рыболовство получит возможности добычи в прежнем объёме.

Для этого наука располагает всеми необходимыми навыками и опытом. Нужно лишь помочь Океану вполне доступными человечеству средствами.

Он непременно отблагодарит. Это живой организм. Он также нуждается в помощи. Однако, способен и сам побороть все невзгоды. Если только ему не мешать.