Древняя лошадь 47 миллионов лет тому назад была размером с собаку

В те давние времена древнее парнокопытное было размером, примерно, с современного лабрадора. Это кажется совершенно невероятным, но абсолютный факт.

 Учёные со всей убедительностью доказали, что существовавшая 47 миллионов лет тому назад древняя лошадь была размером, приблизительно, с крупную собаку.

Именно об этом свидетельствуют открытия, сделанные германскими археологами. Они провели подробный анализ окаменелостей, которые помогли им получить совершенно революционные знания о том, как мог эволюционировать животный мир нашей планеты.

Известно, что свои раскопки немецкие специалисты проводили на том месте, где в прежние времена на территории Саксонии-Анхальт активно добывался уголь. Именно там и обнаруживаются самые уникальные находки, дошедшие в распоряжение современной науки из очень давних времён.

Некоторые из них являются совершенно уникальными. Собственно, именно к таковым и относится нахождение там уникальных останков очень древней лошади, которая благополучно обитала на нашей планете 47 миллионов лет тому назад.

Те давние времена наука называет эпохой эоцена. Климат был в те времена более мягким и тёплым. Места, где была обнаружена сенсационная находка, тогда являлись субтропическими лесами, которые имели свои ярко выраженные болотистые участки.

Учёные предполагают, что в то время на данной территории активно развивались сразу два типа лошадей, ставших предками современных животных, ставших незаменимыми помощниками человека.

Здесь следует отчётливо понимать, что в те давние времена на той же самой территории проживали огромные крокодилы, гигантские плотоядные черепахи, громадные птицы и первобытные люди.

Однако, не смотря на все эти вполне угрожающие факторы, лошади, изначальный размер которых не превышал параметры современного лабрадора, смогли выжить и продолжить собственную эволюцию.

При этом, оказалось выяснено совершенно невероятное. Первоначально, древние лошади просто начали уменьшать свой размер. Пока что весь учёный мир совершенно не в состоянии пояснить данное явление.

Сейчас исследователи приступили к более глубокому изучению найденных останков. Они не исключают, что данный феномен мог быть связан с происходящими в тот момент на Земле климатическими изменениями.

Однако, это предположение совершенно не подтверждается данными предыдущих исследований. Более того, некоторые виды одних и тех же лошадей, одновременно, начали увеличивать свои размеры. Безотносительно к территории их обитания.

Здесь следует упомянуть и о том, что в том же самом историческом периоде многие животные начали увеличивать свои размеры.

Простой пример. Когда средний вес предков современных лошадей уменьшился с 39 до 26 килограмм, одновременно тапиры увеличили свой вес со 124 до 223 килограмм, что для современников этих животных является совершенно невероятным показателем.

Учёные связывают данный эффект с тем, что более мелкие животные, как правило, имеют намного больший помёт и более частые периоды своего размножения.

Видимо, лошади просто поняли, что для начала их должно стать больше. Потом можно будет увеличить свой вес и завоевать новые жизненные пространства многочисленными стадами.

Тогда эти животные не могли думать о том, что им в этом может оказать содействие человек, для которого они окажутся очень полезными.