Суд в Нидерландах заставил бабушку удалить фото внука из соцсетей

До суда дело довела родная дочь ответчицы.

Пожилая жительница Нидерландов должна по решению суда удалить из соцсетей фото внука. С подобным требованием к служителям Фемиды обратилась родная дочь пенсионерки. Ответчица выложила снимки в соцсеть Facebook и на платформу Pinterest, не спросив предварительно согласия родителей. В дальнейшем дочь неоднократно просила женщину удалить фотокадры с изображением малолетних родственников, но пожилая дама отказывалась. После ссоры мать детей обратилась в суд.

Судья счел, что ситуация попадает под юрисдикцию этой инстанции в связи с законом Евросоюза, принятым в 2018-м году. Он ужесточил требования к защите персональных данным людей в веб-пространстве. Этот закон не запрещает домашние фото- или видеосъемки, но публикация снимков в соцсетях теоретически открыла доступ к информации посторонним людям, а не только членам семьи. В связи с этим голландский суд заставил бабушку изъять фото внука из публичного доступа.

До тех пор, пока ответчица не удалит снимки из Всемирной паутины, ей придется оплачивать каждый день «простоя». За каждые лишние сутки бабушка должна приготовить 50 евро. Максимальный размер штрафа — 1000 евро. Судебный запрет затронет и будущие публикации несовершеннолетних родственников. «Такса» такая же — 50 евро в сутки.