Правительство намерено увеличить количество субсидий на выплату ЖКХ

Число семей, получающих соцпомощь, может вырасти на 1 млн.

Правительство увеличит количество субсидий на ЖКХ. Фото: nevnov.ru, sn.com, kp.ru

Министерство труда и Министерство строительства совместно разрабатывают проект, предусматривающий снижение допустимой доли трат на ЖКХ. Планируется опустить этот показатель до 15% от общего уровня доходов. Это даст возможность увеличить количество субсидий на выплату ЖКХ.

Сейчас этот показатель в целом по стране составляет 22%. Причем он разнится по регионам, кое-где он существенно ниже. Однако в последнее время фиксируется снижение уровня трат населения. Только в июне он упал на 46%, как сообщает Банк России. Одновременно растет и уровень безработицы.

В связи с этим, чтобы облегчить для населения последствия упадка в экономике, правительство намерено облегчить гражданам бремя трат на ЖКХ. Если данный законопроект будет утвержден, то количество семей, получающих субсидию, вырастет до 4 млн. По состоянию на сегодня такую помощь получило 3 млн семей, на что из госбюджета было выделено 71 млрд.

За соцпомощью на оплату жилья и услуг ЖКХ могут обратиться семьи, чьи расходы по данным статьям превышают установленный показатель.