Как йога укрепляет физическое здоровье

Йога – всемирно известная практика, которая граничит с комплексом физических упражнений и целой философией. К ней можно относиться по-разному, но нельзя отрицать очевидной пользы для организма, которую она несёт. Доказано, что люди, уделяющие йоге хотя бы пару часов в неделю, показывают гораздо более высокие результаты в плане сохранности здоровья с возрастом.

Как йога помогает здоровью физически?

Как и любой спорт, йога работает на укрепление тела, его обновление и умеренную нагрузку. Вы легко сможете заменить данным видом спорта фитнес и любые другие занятия, направленные на похудение и поддержку своего внешнего вида. Пользу от йоги для любого тела можно разделить на следующие части.

Похудение

Конечно, с помощью йоги не получится скидывать по 10 кг в месяц, как с помощью активного кардио или силовых тренировок на износ, но если проявить терпение, можно получить что-то более ценное – постепенное и стабильное снижение веса без скачков. Как результат – здоровое тело без стрессов и подтянутая кожа проблемных зон.

Здоровье спины

Один из самых актуальных вопросов для любого взрослого человека. Йога помогает укрепить мышечный корсет, а также предлагает множество упражнений на растяжку. Так как большинство проблем со спиной – от слабости мышц, регулярные занятия йогой легко могут их решить.

Не стоит беспокоиться, что йога слишком сложна или даже опасна для человека, который уже столкнулся с проблемами спины. Главное, найти хорошего тренера, который покажет, где находятся конкретно ваши границы, и проследит за выполнением самых полезных для спины упражнений.

Регулярная физическая активность

Далеко не все могут заставить себя заниматься не то что каждый день, даже пару раз в неделю. С йогой преодолеть этот барьер куда проще: нужно не срываться на активную и иногда очень тяжёлую физически тренировку, а заниматься посильными нагрузками. Также йога подходит под любой график – можно заниматься в любую свободную минуту, а не только в формате часовой тренировки раз в день.