Как правильно выбрать диски для автомобиля?

Хорошие литые диски на машине, как правило, полностью меняют ее внешний вид и дизайн. Но как верно выбрать диски? Расскажем о процессе выбора, особенностях, на чем нужно акцентировать внимание.

 

Встречается много машин, на которых размещены не заводские диски. Многие думают, что благодаря подобной замене, изменяется и вид, стиль машины. Некоторые водители придают спортивный дизайн, другие - стиль внедорожника.

У молодежи востребовано устанавливать легкосплавные автомобильные диски на машины отечественного выпуска. Транспортные средства зарубежного изготовления также стараются придать эксклюзивный дизайн, выполнив более низкую посадку, или создав из кроссовера монстра для бездорожья.

Все будет зависеть только от желания собственника и его вкуса, однако одного желания будет мало, для этого нужно знать, как выбрать диски и на что смотреть.

Категории дисков

Диски для машин бывают стальные и легкосплавные. Стальные - нередко можно встретить, как стандартные. Чаще всего, стальные производят из листов и потом сваривают. По итогу создается недорогой и качественный продукт, поэтому большая часть машин на заводском конвейере оборудуют стальными дисками.

Преимуществами стальных дисков также является простая восстанавливаемость, повышенная прочность. Однако есть и минусы - неточность производства, что влечет частую балансировку, большую массу и стиль, который радует далеко не всех.

Легкосплавные по многим характеристикам лучше стальных. Из-за легких сплавов, стиль и окрас может быть различным. По точности производства намного лучше стальных дисков, хорошо отводят тепло от тормозной системы. Подробнее о дисках можно почитать на сайте.

Литые колесные диски классифицируются на два вида - кованные и литые. Что относится к литым дискам, у них внутри присутствует зернистая структура материала, это основной недостаток данного вида. Если продолжительное время путешествовать по плохим дорогам, внутри возникают микротрещины, которые в будущем становятся большими. Из-за сильного удара может появиться трещина и даже лопнуть.

Кованные диски гораздо прочнее. Обладают многослойной волокнистой структурой, благодаря этому создается превосходство. Этот вид легко может пережить удары или рубанные ямы, с большей вероятностью сломается какая-то составляющая подвески, чем согнется или расколется кованый. Поэтому перед тем, как подбирать колесные диски, нужно понять, в каких условиях будет применяться машина.