Убежище президента: что известно о ядерных бункерах лидеров России и США

Президенты РФ и США имеют бункеры для укрытия на случай ядерной войны в мире. Путин имеет два крупных бункера, способных уберечь элиту страны в случае ядерной войны, считает Пентагон. Об убежищах глав США известно немало, и они не раз укрывали президентов. Таинственные золотые ковчеги лидеров давно привлекают внимание, но стали особенно интересны в свете обострения угрозы мировой безопасности.

Фото: dezeen.com

У российского лидера есть два бункера, уверены западные журналисты. Первый якобы располагается на глубине в триста метров под Кремлём, второй — неподалёку от университета МГУ. Гипотетические бункеры Путина соединены между собой тоннелями. Сведения об этом изложил Пентагон в докладе о военном потенциале РФ Дональду Трампу.

Что касается президента США, его ядерный бункер находится в штате Шайенн в городе Колорадо. Убежище представляет собой гранитный массив с системой пещер площадью в 18 квадратный метров.

Один из бункеров президента США. Фото: YouTube

Строительство бункеров в США под зданием Белого дома началось в 40-х годах прошлого столетия, сразу после Пёрл-Харбора. Во времена правления Гарри Трумэна сооружение стали называть президентским центром по чрезвычайным ситуациям. Когда к власти пришёл Барак Обама, бункер реконструировали.

Два года назад под Белым домом построили новый бункер, уходящий на пять этажей под землю, где, по предположениям журналистов, скрывался Дональд Трамп.

Что касается бункеров в России, помимо сооружений, якобы построенных для президента Путина, в стране также есть бункер, способный принять до 300 тысяч человек на случай ядерной войны. Он находится в Башкортостане. Также в 60 километрах к югу от Москвы находятся ещё два бункера, где хранятся запасы продуктов, топлива, кислорода и средств коммуникации на случай военных действий.

Сами президенты никак не комментируют ситуацию с бункерами — возможно, это связано с государственной тайной, которую запрещено разглашать. Остаётся лишь надеяться на благополучный исход событий и то, что бункеры не пригодятся людям в ближайшее время.