Молодежный «китаец» против практичного «француза»: Что лучше выбрать за 1,5 млн — Chery Tiggo 8 или Renault Arkana?

«Аркана» похвастает проходимостью и изящным оформлением, а «Тигр» — ярким дизайном и динамическими характеристиками.

Китайский автопром в настоящее время отличается высоким качеством сборки и продвинутым технологическим оснащением, из-за чего «поднебесные» машины наконец достигли уровня, чтобы составлять нешуточную конкуренцию популярным «европейцам». Такая ситуация свидетельствует о том, что в скором времени россияне полностью пересядут на «китайцев».

Об этом свидетельствует противостояние между недавно появившимися Renault Arkana и Chery Tiggo 8. Интересно, что китайский кроссовер и его французский конкурент предлагаются почти по одинаковым ценам – что же лучше выбрать за 1 500 000 рублей?

Chery Tiggo 8 выделяется более крупными размерами и агрессивными нотками, тогда как «Аркана» характеризуется плавным и спокойным оформлением экстерьера. Кроме того, Renault Arkana не демонстрирует динамичность во внешности, но может доказать спортивный характер на практике. Помимо того, оба автомобиля смотрятся дорого и привлекательно – этого у «француза» и «китайца» не отнять.

Салон китайского кроссовера характеризуется броскими и эффектными дизайнерскими решениями, способными заинтересовать автолюбителей, предпочитающих премиальный комфорт. «Аркана» отличается не самым внушительным оформлением интерьера, которое не настолько яркое, как у рассматриваемого конкурента, хоть и характеризуется элегантностью и изяществом. В плане технологического оснащения выигрывает Chery Tiggo 8, так как «поднебесный» паркетник уже в «базе» предлагается с богатым набором опций, тогда как за Renault Arkana с такими технологиями придется доплатить.

Под капотом китайского кроссовера расположился безальтернативный турбомотор объемом 2,0 литра на 170 лошадиных сил, который отличается повышенной динамичностью, благодаря чему «француз» стремительно разгоняется до первой «сотни» и радует автолюбителей уверенной ездой на трассе. «Аркану» наделили 1,6- и 1,3-литровыми моторами на 114 и 149 лошадиных сил, которые по динамике не сравнятся с движком у Chery Tiggo 8. Но у Renault Arkana имеется еще одно преимущество – французский купе-кроссовер обладает МКПП и вариатором, тогда как китайский конкурент обзавелся только бесступенчатой трансмиссией. Это говорит о том, что «Аркана» предлагается в большем количестве модификаций, чем «Черик».

Кроме того, французский купеобразный кроссовер снабдили еще и полным приводом, тогда как Chery Tiggo 8 таким механизмом обделили – это свидетельствует, что «Аркана» лучше адаптирован к российской действительности, чем «Тигр». Кроме того, Renault Arkana интереснее смотрится на бездорожье, чем «Черик».

Таким образом, россияне получили возможность приобрести за 1,5 млн рублей Renault Arkana или Chery Tiggo 8. Если первый автомобиль зарекомендовал себя как элегантный, практичный и проходимый автомобиль, то «поднебесный» паркетник подходит больше молодежи, так как отличается ярким самобытным дизайном, роскошным интерьером и прогрессивными технологиями.