Ликвидность нового Toyota RAV4 при перепродаже и «подводные камни» Trade-in

Блогер провёл эксперимент и обратился к дилерам ради оценки почти нового «японца».

Фото: Toyota RAV4, источник: Toyota

Автор канала «Клубный сервис» на YouTube рассказал, сколько дилеры дают за Toyota RAV4 2019 года выпуска с минимальным пробегом и 2,5-литровым 199-сильным мотором под капотом.

В жизни каждого водителя наступает момент, когда нужно продать машину. В таком случае у автовладельца есть два пути: сдать свой транспорт в Trade-in или выставить объявление на специальном портале.

Первый способ позволяет выручить меньше денег, зато процесс не затягивается. К тому же дилеры делают скидку на покупку нового авто, поэтому при продаже неликвидной модели Trade-in станет спасением. Однако для принятия взвешенного решения важно узнать о подводных камнях и провести конкретные подсчёты.

Причины продажи бывают разными, иногда прощаться приходится с новой «ласточкой». 

Фото: Toyota RAV4, источник: Toyota

В самой дорогой комплектации новый кроссовер стоит 2 713 000 рублей. «Годовалых» RAV4 с аналогичным уровнем оснащения на вторичном рынке найдётся не так уж много, но средний ценник такого автомобиля – 2,5 миллиона. При этом дилеры предлагают за не битый и не крашенный «Равчик» в «максималке» 1 845 000 рублей. Таким образом, владелец потеряет порядка 700 000 рублей при сдаче авто в Trade-in по сравнению с реализацией напрямую.

Учитывая, что эта модель пользуется спросом, продавать её через посредника в лице автосалона бессмысленно. Другое дело, если бы у машины были проблемы, например, участие в ДТП. Кроме того, продавать «слишком новый» автомобиль менее выгодно, чем 3-летний экземпляр.

Так, со свежим Lexus GX460 2017 года, которым также владеет автоблогер, сложилась любопытная ситуация. На примере этого внедорожника с 4,6-литровым агрегатом мощностью 296 лошадиных сил можно увидеть, как машина подорожала в ходе эксплуатации.

Фото: сверху результат оценки Toyota RAV4, снизу Lexus GX460, источник: YouTube-канал «Клубный сервис»

В первый раз Lexus был оценён всего через полгода после покупки, тогда за него давали 2 800 000 рублей. Сегодня же лучший ценник, за который дилеры готовы забрать 3-летний внедорожник, достигает 3 000 000 рублей. Это объясняется тем, что выросла стоимость новых машин, а вслед за ними подорожали и подержанные авто. То же самое ожидает и Toyota RAV4 в будущем.