Чем хорош и плох Skoda Superb Combi в сравнении с VW Tiguan, рассказал эксперт

Сравним модели по ключевым параметрам.

Фото: Skoda Superb Combi, источник: Skoda

Есть множество причин назвать Skoda Superb Combi лучшим автомобилем для семьи, и все они веские, но все же их не хватает, чтобы сделать этот «сарайчик» популярным. Чем же хорош и плох «Комби» в сравнении с VW Tiguan — рассказал эксперт HotGeo.

Первым плюсом чешской модели является объем багажника в 660 литров, а это больше, чем у того же «Тигуана» с 615 литрами. Второе достоинство — пространство в салоне. Тут тоже лидирует «чех», так как сзади места больше, чем просто много, а у кроссоверов с этим параметром дела хуже. Третий плюс — управляемость, поскольку из-за центра тяжести проходить крутые повороты и передвигаться по серпантину на Skoda Superb Combi куда приятнее и легче, чем на «Тигуане».

Универсалы в России не очень популярны, и на это есть несколько причин. Первая — русский автомобильный менталитет, которому важнее дизайн и мощность, нежели комфорт и практичность. На европейском рынке универсалы популярны за счет багажника, габаритов и комфорта. В России же их называют «катафалками», но этого не хватает, чтобы не быть популярными.

Вторая причина — цена. Минимальная комплектация Skoda Superb Combi обойдется покупателю в 2 240 00 рублей, а в «полном фарше» придется выложить 4 миллиона. «Тигуан» при этом стоит 3,2 млн рублей. Слишком дорого для Superb Combi, и, скорее всего, это решающий фактор, который отталкивает от себя покупателей.

Фото: Skoda Superb Combi и VW Tiguan, источник: Skoda и Volkswagen

Стоит отметить, что по технической составляющей универсал не отличается от лифтбека, но комплектация с 1,4-литровым турбомотором — «минималка», а уже последующие оснащаются исключительно 2,0-литровым 190-сильным агрегатом. Мы имеем: тяговитые силовые агрегаты, дизайн, комфортный салон с приятными материалами отделки, огромный багажник и продвинутую мультимедиа.

Подытожим экспертное мнение: Skoda Superb в кузове универсал — крайне интересная версия модели, которая имеет те же преимущества, что и лифтбек, но также Combi приобрела еще больше практичности за счет багажного отсека. Но цена, нелюбовь к такому кузову среди россиян, всё же сильнее вышеперечисленных плюсов.