Заправка кондиционера в авто своими руками: 7 простых шагов назвали эксперты

Освоив несложный навык, можно сэкономить до 3 000 рублей.

Автомобильный кондиционер, источник: Quto.ru

Трудно представить современную машину без кондиционера, ведь с ним летние поездки стали гораздо приятнее. Однако устройство нуждается в своевременном обслуживании. К счастью, чтобы заправить кондиционер своими руками, достаточно выполнить 7 простых шагов, которыми поделился портал Avto-Flot.

Если салон стал охлаждаться хуже, чем раньше, это означает, что объём фреона снизился, из-за чего нужное давление не нагнетается. Прежде чем заливать жидкость, стоит убедиться в отсутствии утечек. Для процедуры потребуются: метрологическая станция, манометр, шланги, переходник с краном и сам фреон.

При выборе хладагента важно проверить его совместимость с иными смесями, информацию об этом производитель указывает на этикетке. Также лучше отдавать предпочтение баллонам с фреоном под давлением, тогда при заправке своими руками не потребуется дополнительное оборудование.

Как заправить кондиционер?

Процесс заправки кондиционера, источник: Koleso-oz

Шаг 1. Нужно найти под капотом колпачок на магистрали низкого давления (более толстая трубка) и очистить его от пыли, чтобы не загрязнять фреон.

Шаг 2. Собрать заправочный комплекс и подключить его к системе.

Шаг 3. Запустить мотор и набрать 1 500 оборотов в минуту. После этого следует включить кондиционер на максимальную мощность, выбрав режим рециркуляции воздуха.

Шаг 4. Поднять баллон с охлаждающей жидкостью выше точки подключения к магистрали и открутить на ней кран. В этот момент начнётся заправка фреоном.

Шаг 5. Пока идет прокачка хладагента по магистралям, стоит следить за показателями манометра. Если стрелка не сдвигается с нуля, в системе есть серьёзная неполадка, с которой лучше обратиться к специалистам. Если давление скачет или выходит за максимальный уровень, следует прикрыть кран.

Шаг 6. Следить, чтобы давление в магистрали составляло не более 285 кПа, иначе может сломаться компрессор. Также стоит проверить через окошко фильтра-осушителяна наличие пузырьков во фреоне. Если жидкость чистая, можно продолжить заправку.

Шаг 7. Процесс пора завершать, когда шланг возле колпачка станет ледяным, а воздух в салоне – холодным.

Важно: перед тем, как приступать к делу, стоит разобраться в конкструкции устройства, а также правильно выбрать фреон, чтобы не вывести кондиционер из строя.

Процесс заправки фреоном, источник: YouTube-канал Sergej Burja

Если всё выполнить верно, кондиционер заработает, как новый. Сделать это собственноручно легко, сэкономив при этом деньги. На СТО за заправку кондиционера берут 500-1 500 рублей, а вот официальные дилеры просят 2 500-3 000 только за проверку давления.

Чем старше автомобиль, тем чаще приходится обслуживать кондиционер. В таком случае желание научиться делать это самостоятельно становится ещё актуальнее.