Зачем Генри Сехудо бой с Александром Волкановски?

Уход на пенсию бывшего чемпиона может быть поводом избежать боя с Яном.

Победа над Волкановски позволит Сехудо стать чемпионом UFC в трёх категориях. Фото: yahoo.com, Instagram.com

После защиты титула в найлегчайшем весе чемпион UFC Генри Сехудо объявил о намерении уйти на пенсию. Тем не менее, риторика американца в соцсетях указывает на скорое возвращение бойца. Зачем Генри Сехудо бой с Александром Волкановски? Попытаемся разобраться.

Сехудо построил свой образ на трёх чемпионских званиях, которые дали ему прозвище — Triple C. Так, Генри Сехудо одновременно был обладателем пояса чемпиона UFC, медалей чемпионата мира по борьбе и Олимпиады.

Естественно, любое поражение сделает необоснованной подобную «мифологию». По мнению экспертов, именно поэтому Сехудо объявил об уходе после успешной защиты титула в поединке с Домиником Крусом. Его решение не переменил даже Петр Ян, ответивший вызовом на оскорбления со стороны Сехудо в «Твиттере».

Тем не менее, через месяц после победы и анонсированной пенсии, Сехудо заявил, что бой с Александром Волкановски заставил бы его вернуться. В своём заявлении боец отметил, что хотел бы войти в учебники истории, как величайший боец MMA всех времён.

Стоит отметить, что победа над Волкановски могла бы укрепить позиции Triple C, который стал бы не только обладателем трёх самых престижных наград мирового уровня, но и трёх чемпионских поясов в рамках UFC. Исходя из этой логики, бой с Яном был бы для Сехудо необоснованным риском.

Напомним, после слов Сехудо об отставке бойца исключили из рейтингов организации, а в конце мая Сехудо лишили титула.