Сборная Марокко стала первой африканской командой, вышедшей в полуфинал ЧМ

Национальная команда Марокко пробилась в полуфинал чемпионат мира по футболу 2022 года. Это событие стало историческим как для страны, так и для всей Африки.

 10 декабря в четвертьфинале мундиаля в Катаре сошлись сборные Португалии и Марокко. Африканская команда взяла верх с минимальным преимуществом в счёте (1:0). Победный мяч на свой счёт записал Юссеф Эн-Несири.

Благодаря сенсационной победе сборная Марокко сыграет в полуфинале мирового первенства. На сайте Metaratings можно найти прогнозы на поединки 1/2 ЧМ-2022 и последние новости турнира.

Национальная команда Марокко является первой африканской и первой арабской сборной, которая смогла выйти в полуфинал чемпионата мира по футболу. Ранее на этой стадии играли только представители стран Европы и Южной Америки.

До этого лучшим достижением марокканцев на мундиалях являлся выход в 1/8 на турнире 1986 года в Мексике.

В полуфинал «атласских львов» вывел главный тренер Валид Реграги, который возглавил сборную в сентябре 2022 года, сменив Вахида Халилходжича. Под руководством марокканца на групповом этапе ЧМ-2022 сборная одолела Бельгию (2:0), Канаду (2:1) и сыграла вничью с Хорватией (0:0). В матче 1/8 африканская команда взяла верх над Испанией (0:0, 3:0 по пенальти).