Меняем правила: «Евровидение» меняет свой регламент в пользу Украины

Скандал с недопуском российской представительницы «Евровидения» Юлии Самойловой на песенный конкурс в Киеве обернулся сменой регламента самого конкурса. Новые правила утвердил Европейский вещательный союз (EBU).

Напомним, что российскую певицу Юлию Самойлову не пустили на песенный конкурс в Украину по причине ее выступления на территории Крыма. После этого Россия отвергла предложение от организаторов конкурса выступить певице дистанционно и не стала транслировать конкурс в России.

В связи с этим, Европейский вещательный союз (EBU) скорректировал регламент проведения конкурса. В соответствии с его новыми пунктами, национальные службы вещания не должны включать в свои делегации тех, у кого имеется ограничение или вето на въезд в страну-хозяйку Евровидения.

Организаторы конкурса также выступили с требованием к жюри конкурса быть бесстристрастными и объективно оценивать исполнителей и их песни.

Также стало известно, что в прошлом месяце Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТА) получила штраф от EBU, размер которого не называется. Штраф был выписан за воспрещение въезда Юлии Самойловой в Украину.