В КНР к 2019 году построят два глубоководных судна для изучения океана

В КНР к 2019 году планируют завершить строительство двух глубоководных кораблей, предназначенных для исследования дна океана. Информация об этом появилась на страницах издания «Женьминь Жибао» со ссылкой на официального представителя Государственного океанологического управления Китая Ху Сюэндуна.

По словам чиновника, строительство судов должно стартовать в июле текущего года. В проекте заложено создание разведывательного судна и базы для обитаемых глубоководных аппаратов. По предварительным данным, длина судна для разведки океанических просторов, составляет около 98 м, при ширине в 17 м. На данном корабле планируется установить до 70 видов технических ресурсов для научно-исследовательской деятельности.

В управлении подчеркивают, что оба судна разрабатываются на базе технологий мирового класса. Дальность маршрута следования измеряется расстоянием до 6 тысяч морских миль. Производство данных кораблей обусловлено потребностью изучения океанических ресурсов, чтобы в будущем разработать новые технологии для сбережения и защиты морской окружающей среды.