Шотландия просит у Британии защиты экспорта национального виски

Министр экономики Шотландии обратился к парламенту Британии с просьбой разработать техники защиты индустрии шотландского виски.

 Обращение было сделано, вследствие визита министра внешней торговли Британии - Лиама Фокса в Соедененные Штаты. Кит Браун пояснил свое заявление тем, что виски является визитной карточкой Шотландии, и приносит более 4 млрд. фунтов стерлингов за год. При этом, стоит отметить, что благодаря разработке виски Шотландия имеет дополнительно 20 тысяч рабочих мест.

Браун считает недопустимым рассмотрение торговых сделок, так как они представляют собой опасность ценности и репутации продуктов. Чиновник настаивает на том, чтобы Шотландские продукты были под защитой ЕС, так как очень переживает по поводу работы национальных производителей.

20 июля закончился первый акт переговоров по выходу Соединенного Королевства из Евросоюза. Четыре дня обсуждался правителями вопрос «Брексита», прав граждан, финансовый статус и состояние границы с Великобританией и Республикой Ирландия. По завершению всех переговоров, Дэвид Дэвис и Мишель Бранье, отчетливо объяснили, что до достижения общих точек соприкосновения по всем вопросам еще далеко.