Британцы протестировали двигатель для сверхзвукового автомобиля‐истребителя

Проект сверхзвукового британского автомобиля Bloodhound SSC находится в финальной стадии, о чем свидетельствует видеоролик с тестовым запуском его 135000-сильной силовой установки.

Bloodhound SSC намеревается установить новое мировое достижение в скорости. Сверхзвуковое авто приведут в движение уже в октябре. Стоит оговориться, что это не будет рекордным заездом, а всего лишь штатной проверкой систем, рекорд намечается установить в следующем году.

Что касается проекта, то его можно назвать многострадальным: сроки переносились, финансирование прекращалось. В общей сложности Bloodhound SSC занял порядка десяти лет. Автомобиль оснащен реактивным двигателем Rolls-Royce, которым также комплектуется истребитель Eurofighter Typhoon.

Также в моторной гамме состоит гибридный ракетный двигатель, который будет задействован только на скорости 1 046 км/ч, наддувная установка от Jaguar на 5,0 литров, функция которой заключается только в перекачке топлива. Предположительно, Bloodhound SSC сможет набрать скорость более 1 600 км/ч.