Skoda оказалась чересчур успешной для Volkswagen

В руководстве немецкого автомобильного концерна Volkswagen очень недовольны хорошими показателями продаж чешского бренда Skoda. В прошлом году Skoda продемонстрировала большую операционную прибыль, чем Audi (1,2 млрд евро).

Основными составляющими успеха Skoda выступает использование технологий, созданных инженерами Volkswagen вместе с невысокой стоимостью рабочей силы в Чехии. В итоге автомобили Skoda оказались дешевле и не уступают по качеству машинам Volkswagen. В Volkswagen думают увеличить оплату за использование наработок Volkswagen.

Еще одной стороной спора можно назвать немецкие профессиональные союзы, контролирующие половину мест в правлении концерна. По причине дизельгейта и падения уровня востребованности на ряд немецких авто пришлось сократить ряд сотрудников. Профсоюзы ФРГ внесли предложение о переносе части производства Skoda в Германию, но этому воспротивились чешские профсоюзы, так как такие меры приведут к потере 2 000 рабочих мест в Чехии. Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка намерен встретиться с руководителями Skoda и не допустить переноса производства в Германию.