Американцы представили быстрейший гиперкар Hennessey Venom F5

В Лас-Вегасе состоялся тюнинг-фестиваль SEMA, в рамках которого американским ателье Hennessey был показан гиперкар Hennessey Venom F5, оснащенный силовой установкой, производительность которой составляет 1 600 л.с. Эту машину можно считать быстрейшим автомобилем в мире в своей нише, так как, по словам его разработчиков, оно может разогнаться до 482 километров в час. Гиперкар построен с нуля, а не на базе уже готовых шасси, агрегатов и так далее, как это было с его предшественником.

Разработчики решили отказаться от платформы Lotus при создании гиперкара Hennessey Venom F5. Новый автомобиль особенен карбоновым каркасом, созданным исключительно для него, а также кузовными панелями из углепластика. Примечателен коэффициент аэродинамического сопротивления гиперкара Hennessey Venom F5, который равен 0,33. У его предшественника этот показатель составляет 0,44, а у Bugatti Chiron 0,38.

Моторный отсекс гиперкара Hennessey Venom F5 занимает 7,4-литровая "восьмерка" с двумя турбонаддувами. Установка у комплектована семидиапазонной роботизированной коробкой передач. Клиент сможет купить Hennessey Venom F5 и с МКПП, но машиной будет сложнее управлять.

 

 

 

 

 

 

 

Всего американцы намерены выпустить 24 единицы Hennessey Venom F5. Стоимость одного гиперкара составит 1,6 миллиона долларов.Кроме того, для машины предусмотрены дополнительные функции на сумму 600 тысяч долларов.