Эксперты составили ТОП-5 смертельно опасных автомобилей в РФ

На последних краш-тестах, проведённых Euro NCAP, автомобиль Fiat Punto не смог заработать ни одной звезды, тем не менее его продолжают продавать в ЕС. В России данная модель не предлагается, однако есть немало других машин, при попадании в ДТП на которых владельца спасёт разве что чудо.

Популярный среди россиян Renault Duster, точнее его европейский «брат» Dacia Duster нового поколения смог получить только три звезды из пяти. Оценка модели оказалась низкой из-за того, что базовая комплектация авто слишком бедна на системы безопасности.

Безопасность хэтчбека Kia Rio в базовой и более дорогой комплектации оценили в три и пять звёзд соответственно. В свою очередь Kia Picanto заработал три и четыре звезды. Отмечается, что при ударе передний пассажир в Rio рискует сломать шею, в Picanto серьезные травмы головы и шеи могут получить также водитель и задние пассажиры.

Компактный DS 3 тоже оказался в числе «троечников», в случае аварии сильнее всего в такой машине могут пострадать люди, сидящие сзади. При этом у хэтчбека в «базе» отсутствует большинство систем безопасности.

Эксперты Euro NCAP оценили Fiat 500 на три звезды, поскольку при фронтальном ударе высокой опасности подвергается голова водителя. Кроме того, риску подвергаются дети, которых перевозят в таком авто при помощи бустера.