Трехосный MAN попытался покорить семикилометровый вулкан в Чили

Компания Rheinmetall MAN, выпускающая военные автомобили, решила стать рекордсменом в покорении семикилометрового действующего вулкана в Чили. Для этого был использован трехосный грузовик с высокопроизводительной силовой установкой.

Энтузиасты запланировали подъем на грузовике Rheinmetall MAN на высоту 6 690 метров. Это на 15 метров больше, чем прошлый рекорд, установленный в 2014 году одним из членов нынешней экспедиции, Маттиасом Джешке, являющимся экспертом по вождению в условиях бездорожья.

Компания Rheinmetall MAN на своем канале в YouTube показала процесс попытки поставить рекорд. Участниками заезда кроме Маттиаса Джешке стали военные ветераны Крис Бейли и Пол Уоррен.

Экспедиция началась в ноябре, грузовик стартовал с высоты 4 300 метров из базового лагеря Лагуна-Верде. Спустя шесть часов после начала экспедиции трехосный грузовик Rheinmetall MAN доехал до лагеря Атакама НС1, расположенного на высоте 5 300 метров. Когда машина добралась до точки на высоте в 6 150 метров, экспедиция была остановлена из-за неблагоприятной погоды. Энтузиасты заявили, что попытаются еще раз поставить рекорд в ближайшее время.