Сколько человек будет проживать на Земле через 100 лет?

По данным Организации Объединенных Наций, население мира пройдет в этом столетии с 7 000 до 10 000 миллионов и стабилизируется с 2100 года. Все большее число демографов, которых поддерживают Брикер и Иббитсон в своей книге, утверждают, что расчеты ООН слишком оптимистичны.

 

Население планеты, по их словам, достигнет 9 000 миллионов человек в период с 2040 по 2060 годы, после чего начнется упадок. Подумайте о том, сколько детей было у ваших бабушек и дедушек, сколько было у ваших родителей, сколько у вас детей и сколько их у ваших детей. Попробуйте сейчас угадать, сколько детей будет у ваших внуков или правнуков.

«Как только упадок начнется, он никогда не закончится», - говорят Брикер и Иббитсон. Почему ООН не правы? «Поскольку здесь не учитывается ускорение урбанизации в развивающемся мире, 55% человеческого населения в настоящее время живет в городах, дети перестали быть активом для работы на полях и стали ответственными, в другой рот для кормления», объясняет Иббитсон, журналист из Globe and Mail в Канаде.

«В городах женщины имеют больший доступ к образованию, образование ведет к расширению прав и возможностей, а женщины, наделенные полномочиями, часто предпочитают иметь меньше детей, чем их матери». Сила религии и давление семейных связей также подрываются городская среда».

В 2007 году ООН объявили, что впервые мир был более городским, чем сельским. В начале 19-го века белые женщины в Соединенных Штатах имели в среднем семь детей. На протяжении всего этого столетия коэффициент рождаемости сократился вдвое. До Второй мировой войны этот показатель уже снизился до 2,2, а сегодня он едва достигает 1,8, что ниже уровня 2,1 ребенка на женщину, необходимого стране для поддержания стабильного уровня населения. В Испании, например, этот показатель еще хуже: каждая женщина приносит в мир 1,3 ребенка.