В США зоологи спасают американского волка от вымирания

Трудно поверить, что красные волки и серые американские волки все еще существуют: оба оказались настолько близки к вымиранию, насколько это физически возможно. Так, популяция красных волков резко упала до 35 животных или даже меньше.

Зоологи в США предпринимают различные шаги для сохранения исчезающего вида. Известно, что североамериканские хищники часто вступают в конфликт с людьми, особенно фермерами и владельцами ранчо. В рамках этого утверждения некоторые фермеры подвергли сомнению высказывание, утверждающее, что животные являются уникальными видами и заслуживают защиты в соответствии с Законом США об исчезающих видах.

Часть американцев утверждает, что красные волки порой скрещивается с койотами и теряет свою уникальность. Обыватели уверены, что мексиканские серые волки слишком похожи на простых серых волков, которые не охраняются законом.

Ученые в многочисленных исследованиях, доказали уникальность американского волка. Зоологи доказали, что виды рода Canis, которые включают серых волков, красных волков, койотов и домашних собак, уникальны тем, что многие из них недавно разошлись друг с другом и иногда скрещиваются. Это может затруднить таксономические различия, говорит Трэвис.

Закон США об исчезающих видах требует, чтобы находящиеся под угрозой исчезновения виды, помимо отдельных подвидов, сохранялись и восстанавливались. Уникальные группы находящихся под угрозой исчезновения видов, называемых «отдельными популяционными сегментами», также защищены.

Правительственная программа США по уничтожению хищников и повсеместной охоте почти уничтожила популяции серых волков, но небольшая популяция из пяти особей была обнаружена в Мексике в 1970-х годах. После успешного размножения в неволе 11 волков были выпущены в дебри западной части Нью-Мексико и восточной Аризоны в 1998 году, и сегодня их численность выросла до 114 взрослых особей.

Красные волки также почти исчезли, но небольшая популяция была вывезена из Луизианы в 1970-х годах и выведена в неволе, а затем выпущена в национальный заповедник в восточной части Северной Каролины. После того, как их численность возросла до 50, с тех пор их численность сократилась до 35 (а возможно, и до 25), что делает их самыми малочисленными волками в мире.

Красные волки меньше своего серого кузена и напоминают койотов. Исследование обнаружило некоторые прошлые свидетельства скрещивания с койотами, но этого недостаточно, чтобы изменить их фундаментальную природу; если у них есть выбор, красные волки будут общаться с другими представителями своего рода, и на самом деле будут активно отбиваться и убивать койотов, которые забредут на чужую территорию.

Однако, поскольку популяция красных волков так сильно сократилась, некоторые из этих животных спаривались с койотами до того, как исследователи взяли их для разведения в неволе, говорит Трэвис.

Ученые и защитники природы выразили надежду, что новый документ положит конец бесполезным дебатам и позволит добиться нового прогресса в сохранении вида.