Групповые решения: больше информации не означает лучше

В природе групповые решения часто являются вопросом жизни и смерти. На первый взгляд, то, как некоторые группы животных, такие как пескари, распадаются на более мелкие подгруппы, может показаться контрпродуктивным для их выживания.

Ведь информация о том, где найти какую-то вкусную рыбью икру или в каких водах обитает больше их хищников, текла бы более свободно и, казалось бы, приносила бы больше пользы.

Тем не менее, новые исследования проливают свет на сложность коллективного принятия решений и открывает новое понимание преимуществ внутренней структуры групп животных.

Сотрудники Института орнитологии Макса Планка и кафедры биоразнообразия создали моделирование таких групп животных. Оно опровергает ранее сделанные предположения о внутренней структуре группы и улучшает наше понимание влияния групповой организации и окружающей среды как на процесс принятия коллективных решений, так и на его точность.

Модульная или групповая структура изолирует поток общения между особями, так что только определенные животные посвящены в определенные части информации.

В простых условиях влияние этих модулярных групп на точность измерений отрицательно, но когда животные сталкиваются с множеством различных источников информации, эффект оказывается прямо противоположным. Удивительно, но в сложных условиях потеря информации даже помогает точности во многих ситуациях. Больше информации, в данном случае, не обязательно лучше.

Потенциально эти новые наблюдения могут быть применены ко многим видам социальных сетей: от миграционных моделей птиц до навигации по ландшафтам социальных сетей и до организации новых компаний, углубляя наше понимание сложной организации и коллективного поведения .

Автор: Хотгео