Огромная китайская обсерватория космических лучей начинает работу

Одна из крупнейших в мире и наиболее чувствительных космических лучевых установок начала работу с первым набором детекторов.

Расположенная примерно на высоте 4410 м над уровнем моря в горах Хайцзы на юго-западе Китая, крупная высотная обсерватория воздушных ливней пытается понять происхождение высокоэнергетических космических лучей.

Космические лучи - это частицы, которые возникают в космическом пространстве и ускоряются до энергий выше тех, которые могут быть достигнуты даже в самых больших искусственных ускорителях частиц. Состоящие в основном из высокоэнергетических протонов и атомных ядер, космические лучи создают воздушный ливень частиц, таких как фотоны и мюоны, когда они попадают в атмосферу. Однако откуда берутся космические лучи, остается загадкой с тех пор, как они были впервые замечены около 100 лет назад.

Находясь над землей, детекторы будут обнаруживать излучение Черенкова, когда заряженная частица проходит через среду быстрее, чем свет может пройти через эту среду. Первая фаза включает в себя два широкопольных телескопа Черенкова, а также 80 мюонных детекторов и 180 сцинтилляционных детекторов, которые будут изучать электроны и фотоны в воздушных ливнях.

Завершив первую фазу, LHAASO начнет изучать космические лучи, а также определять высокоэнергетическое излучение, генерируемое гамма-всплесками, и обнаруживать и наблюдать внегалактические блазары.

LHAASO - это международное сотрудничество, в которое входят ученые из Китая, Франции, России, Швейцарии и Таиланда. Строительство LHAASO началось в 2016 году и будет полностью введено в эксплуатацию в 2021 году.

Автор: Хотгео