YouTube создаст новую платформу просмотра видео для несовершеннолетних

Создатели сервиса YouTube запускают масштабную трансформацию, связанную с проблемой распределения детского и взрослого контента.

 На данный момент сервис YouTube находится под большой волной критики, так как видеохостинг не справляется над контролем показа безопасного и позволительного видео для несовершеннолетних.

В связи со сложившейся ситуацией, руководства Google и YouTube заявили о намерении создать новую платформу просмотра видео-контента для детей. Весь детский контент планируется собрать в новом приложении YouTube Kids, что бы оградить маленьких пользователей от нежелательного контента.

Ранее YouTube запретил оставлять комментарии под видео с детьми для снижения активности сомнительных комментаторов.

Видео хостинг YouTube является одной из самых влиятельных медиаплощадок за последние несколько лет. Ежедневно зрители сервиса просматривают более одного миллиарда часов контента. Значительный процент от всех пользователей YouTube – это дети. Создание отдельной платформы для детей становится очень рискованным решением, потому как компания получает значительный доход от просмотра детского контента.

Также, создатели предлагают и другое возможное решение проблемы – отключение функции автоматического запуска нового видео после просмотра предыдущего в «детском» режиме. Сегодня при просмотре одного видео зритель автоматически начинает смотреть следующую запись, предлагаемую сервисом. Так как, контроль над распределением контента не налажен, несовершеннолетние невольно могут просматривать неположенный контент.

Возможные изменения активно обсуждаются разработчиками. Как отмечают в компании, многие идеи не находят практического применения и остаются лишь идеями.