Власти Сан-Франциско ввели запрет на электронные сигареты

Это сделано впервые в США. Если не торопятся даже там, то в России ожидать что-либо подобное в ближайшее время совсем нереально.

 А вот в Сан-Франциско власти взяли да и ввели запрет на электронные сигареты. Особо строгое наказание последует за курение вейпов в общественных местах.

Под полный запрет попали электронные сигареты всех типов и видов. Власти Сан-Франциско сообщили, что руководствовались в принятии такого решения желанием обезопасить детей и молодёжь от этой пагубной привычки.

Нарушение будет считаться административным, а вот штраф за него будет весьма серьёзным. Он может достигать суммы в тысячу долларов.

Под запрет попадает также почтовая доставка электронных сигарет, которые покупатели приобрели онлайн. Всё это становится нелегальным.

При этом, продажа сигарет, других табачных изделий и рекреационной марихуаны будет продолжаться в Сан-Франциско в прежнем порядке.

До настоящего времени до конца не исследовано, насколько негативно электронные сигареты с испарениями влияют на человеческий организм. Таким образом, степень вреда от нового вида курения табака пока не определена. Видимо, в Сан-Франциско решили не рисковать.

В России рынок вейпов на сегодняшний день не ограничен ничем. При этом люди не получают пояснений, что такой вид курения является не менее опасным в сравнении с традиционным.

Он лишь создаёт иллюзию меньшего вреда. Следовательно, на электронные сигареты должны быть распространены «табачные запреты».

Однако, у такого подхода есть и противники. Они утверждают, что с помощью вейпов тяга к табаку значительно снижается и, как итог, можно совершенно бросить курить.

Если электронные сигареты поставить под запрет, люди просто вернутся к традиционным табачным изделиям.

Впрочем, в борьбе с табаком присутствуют и некоторые курьёзы. В штате Гавайи предполагается рассмотрение интересного законопроекта. Согласно нему в штате предложено повысить возрастной ценз покупателям сигарет до 100 лет. Сделать это предлагается поэтапно до 2024 года.