Пластик захватил коралловый остров Хендерсон: Его территория ранее считалась чистейшей

Его относили к самым уникальным уголкам, существующим на планете. Там обитали редчайшие виды живых организмов.

 Территория этого чуда природы, находится в южной акватории Тихого океана и ранее считалась чистейшей. Сейчас необитаемый коралловый остров Хендерсон захватил пластик.

Его территория оказалась замусорена отходами. Там, куда проникает пластик, прекращают существование редчайшие виды живых организмов, ранее заселявшие воду и сушу этого острова.

В ходе последних исследований было установлено, что Хендерсон утратил свою уникальность. Волны выбросили на его береговую зону множество отходов. Часть обитателей кораллового острова начали строить из них убежища, другая – стала ими питаться.

В итоге, погибали и те, и те. Вся экосистема этого кусочка суши уже под угрозой уничтожения от влияния попавших на него искусственных изделий. При этом, Хендерсон отделяют от ближайшей пристани больше, чем 5 тысяч километров. Как оказалось, для мусора даже это расстояние не явилось преградой.

Отходы цивилизации просто губят Хендерсон. Мелкие организмы этого острова при соприкосновении с незнакомыми природе материалами, начинают массово гибнуть.

Береговые пляжи острова усыпали выброшенные туда штормами рыболовные снасти. Там был найден даже контейнер, полный пестицидов. В него стали набиваться крабы и рачки. Исследователи извлекли не менее пятисот погибших единиц.

ЮНЕСКО ещё тридцать лет назад стало считать остров Хендерсон Всемирным наследием. Он служил немногочисленным примером того, какой ранее была уникальная коралловая возвышенность.

Похоже, что далее ему уже не удастся сохранение такого статуса. Предположительно, на берегах этого острова сейчас находятся пластиковые и другие отходы в количестве до 18 тонн. Многие живые организмы просто не могут обитать в таких условиях внешнего воздействия на их привычную среду проживания.

Во что может превратиться Хендерсон всего через несколько лет, остаётся лишь предполагать.