Учёные Германии возродят умирающих суматранских носорогов при помощи ЭКО

На сегодняшний день во всём мире остался лишь один представитель этого вида животных. Другие случаи, для того, чтобы они сохранились на планете, могут уже и не представиться.

 Как стало известно, учёные Германии намерены возродить вымирающих суматранских носорогов при помощи ЭКО. Последний живой такой носорог обитает на сегодняшний день в Малайзии.

Ему то и суждено выступить в качестве основного «родителя» возрождающегося вида. Для этого немецкие специалисты намереваются воспользоваться его яйцеклеткой. После этого, дальнейшее получение потомства станет происходить уже в лабораторных условиях или при подсадке к другой матери.

Не известно, понимает ли самка носорога Иман, находящаяся малазийском заповеднике Табин, то, что она осталась последней и то, что ей предстоит, одновременно, стать «первой».

Сообщается лишь то, что на данный момент специалисты готовят её к проведению достаточно сложной операции. В ходе неё и будут получены клетки, необходимые для возрождения этого редчайшего вида животных.

Также поступила информация о том, что местом доставки станет специализированная лаборатория по передовым репродуктивным технологиям. К слову, там же в замороженном виде хранятся и клетки самца Тома, который погиб в мае этого года.

Клетки обоих этих животных будут использованы учёными для экстракорпорального оплодотворения. Департамент дикой природы уже дал своё однозначное согласие на проведение такой процедуры.

Представители этого ведомства выражают надежду в том, что с помощью ЭКО и дальнейших научных исследований станет возможным не только сохранить для планеты почти полностью вымерших суматранских носорогов, но и увеличить их численность.

Известно, что одного из эмбрионов поместят также в жидкий азот, температура которого будет составлять минус 90 градусов. Там он сможет храниться вечно на случай непредвиденных ситуаций.

Также поступила информация о том, что оставшаяся в живых самка этого вида носорогов имеет некоторые патологии и потому не способна самостоятельно выносить эмбрион. В то же время, она всё ещё способна к воспроизводству яйцеклеток, чем, естественно, и воспользуются учёные.

А вот вынашивать нового «носорожёнка», видимо, придётся другой самке близкого и очень родственного вида. Запасным вариантом остаются лабораторные условия.

Остаётся надеяться на то, что все намерения учёных завершатся полностью благополучно, и суматранские носороги продолжат «топтать» нашу планету, как они делали многие века до этого.