В США олень заразил человека редким видом туберкулёза

Такой случай был зафиксирован в Мичигане. Предположительно, 77-летний местный житель вдохнул данную бактерию во время соприкосновения с инфицированным животным.

 Таким образом, дикие олени, проживающие на территории США, вполне способны заразить человека очень редким видом туберкулёза. К такому выводу пришли американские эксперты, работающие в Центре по контролю и профилактике заболеваний.

Случай произошёл с пожилым американцем, проживающим в Мичигане. Судя по всему, мужчина столкнулся с этой инфекцией, когда вынимал внутренности из заражённого этой бактерией оленя.

К такому выводу специалисты пришли на основании того, что до этого в кругу общения человека не было людей, заражённых туберкулезом. Помимо того, он ни разу не посещал страны, где данная инфекция является распространённой. В то же время, он на протяжении уже двадцати лет является заядлым охотником.

В числе его последних добыч был дикий олень, который внешне выглядел вполне здоровым.

После того, как у американца были взяты дополнительные тщательные тесты, в них была выявлена достаточно редкая бактерия, имеющая название Mycobacterium bovis. Ранее были зафиксированы случаи, когда она встречалась в организмах крупных диких животных. В том числе и оленей.

Теоретически, она могла попасть в организм человека и спровоцировать возникновение редкой формы туберкулёза. Скорее всего, это произошло, когда охотник занимался разделкой убитого оленя.

Согласно последней поступившей информации, жизни пожилого американца уже ничего не угрожает. Пациенту предоставили необходимое ему лечение и уже выписали из больницы.

Ряд СМИ США сообщают, что ранее были зафиксированы и ещё два очень похожих случая выявления туберкулёза. Примечательно, что оба они также произошли на территории Мичигана.

Туберкулёз является бактериальной инфекцией. Как правило, эту болезнь вызывают бактерии Mycobacterium tuberculosis. В основном, они поражают лёгкие.

Однако, не редкими является и возникновение вызванных ими проблем в совершенно иных местах тела. Они могут проявиться в области живота, гланд, в костях и, даже, в нервной системе.

Медики отмечают, что в качестве главных симптомов туберкулёза являются появление жара, кашля, потери веса, возникновение усталости и утраты аппетита, а также явная отёчность в области шеи.