Открытие в древней пирамиде привело археологов в ужас

Такие открытия помогли понять, как были построены пирамиды и как хоронили правителей.

Исследование пирамиды в Мейдуме, имеющей особое историческое значение, привело исследователей в ужас. Вот такие секреты археологии раскрывает Amazon Prime. Согласно документальному фильму, археологов привели в ужас «живые» статуи князя Рахотепа и его жены, которые больше походили на памятники архитектуры.

Когда археологи обнаружили статуи, они были напуганы их выражением лица. Оно казалось им слишком реалистичным, чтобы быть простой статуей. Пирамида Мейдума была построена для фараона Сноферу, который основал четвертую династию. Согласно некоторым теориям, сооружение изначально предназначалось для последнего фараона Третьей династии Хуни. Считается, что пирамида является второй построенной после Джосера. Это означает, что она одна из самых старых таких памятников.

Она отличается от других пирамид тем, что, в отличие от них, она не имела ступенчатой структуры. Предполагается, что архитекторы считали, что они нашли «секрет совершенной формы», так как их творение является наклонным и гладким. Но это нововведение не оказалось жизнеспособным.

«Это была революционная концепция, но что-то пошло не так. Основания четырех внешних опорных стен обрушились, и блоки известняка соскользнули вниз, открывая внутреннюю часть, которую мы видим сегодня»,— пояснил документальный фильм.


Автор: Хотгео