«Ожирение, сэр!»: В Великобритании бригады скорых всё чаще вызывают пожарных

Часто для того, чтобы извлечь пациента из его жилища и доставить в карету к медикам, приходится пользоваться специальным оборудованием. На протяжении последних трёх лет английским пожарным командам приходилось выезжать на подобные вызовы больше 2 тысяч раз.

 Причина одна – ожирение. Именно поэтому, в Великобритании бригады скорых всё чаще вызывают пожарных на свои выезды. Даже властями государства уже признано, что ситуация в стране по излишнему весу населения вплотную приблизилась к опасной черте.

Собственно, похожая картина наблюдается также и в США, а также других странах. Там пожарные тоже занимаются не выполнением своего прямого дела по борьбе с огнём, а сопровождением карет скорой до места вызова от пациентов, страдающих сильным ожирением.

Англичане, вес которых превосходит 200 килограмм, просто не могут сами подняться с постели. Более того, их совершенно невозможно транспортировать по лестницам с помощью обычных медицинских носилок.

В таких случаях, медики и прибегают к услугам пожарных, располагающих особыми кранами, креплениями и другой подобной техникой. С помощью неё человек с огромной массой тела поднимается в воздух и транспортируется наружу через окно, а после осуществляется его доставка в местные клиники.

Медикам Великобритании даже пришлось заказывать для подобных пациентов особо укреплённые кровати. Обычные просто не способны выдерживать массу их тела.

Известно, что ожирение представляет опасность для человеческой жизни и само по себе. Население многих стран мира уже достигло исторического максимума по собственному весу.

Однако, как оказалось, данная проблема располагает и ещё одним аспектом, опасным уже для других. Пожарные должны бороться с пожарами, экстренно прибывая на место их возникновения.

А вот, в тех случаях, когда пожарные расчёты используются для перевозки ожиревших пациентов, они могут просто опоздать своевременно доехать до места очередного возгорания. Статистика показывает, что такие случаи стали уже неоднократными.

Пожарных команд просто недостаточно для того, чтобы и бороться с огнём, и перевозить чрезмерно ожиревших пациентов, которых постоянно становится всё больше и больше.

Это уже становится самой настоящей проблемой. Здесь могут быть два пути. Первый заключается в совместных усилиях общества и государства в противодействии лишнему весу. Здесь вероятно ужесточение «сахарного налога» в Великобритании и стимулирование граждан к тому, чтобы они занимались физическими нагрузками.

Второй путь состоит в том, чтобы создавать специальные команды спасателей со специальным оборудованием именно для целей перевозки ожиревших людей.

Тогда пожарные будут освобождены от этой обязанности и станут заниматься исключительно своим прямым делом.