Россия рассматривает возможность оценки риска падения на Землю атомных спутников советского производства

Совет Российской академии наук по исследованию космического пространства рекомендовал профильным министерствам и ведомствам страны более внимательно следить за ядерными объектами в космическом пространстве.

Это необходимо в целях прогнозирования возможных рисков их падения на Землю, говорится в заявлении Совета, подписанном главой РАН Александром Сергеевым. Совет особо выделил Министерство обороны, связи и чрезвычайных ситуаций РФ, а также государственную космическую корпорацию «Роскосмос», Государственную корпорацию по атомной энергии «Росатом» и Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В их задачи входит «мониторинг космических объектов с ядерными источниками энергии и их частей в контексте анализа техногенного загрязнения околоземного космического пространства и прогнозирование возможных рисков неконтролируемого возвращения таких объектов в атмосферу».

Заявление прозвучало после того, как Сергей Мещеряков из Главного научно-исследовательского института Роскосмоса заявил в прошлом году, что старые советские ядерные спутники представляют угрозу для других космических объектов. В июле 2019 года сообщалось, что Мещеряков был задержан по обвинению в государственной измене.

Включение ядерного энергоблока было необходимо из-за отсутствия энергии от солнечных батарей, используемых радарами спутников. В целях обеспечения безопасности спутники были выведены на высокую околоземную орбиту по истечении срока их службы.

Автор: Хотгео