Ученые: Огромный астероид уничтожит Марс и Землю

Ученые предупредили о серьезной угрозе со стороны огромного астероида. Так, по мнению экспертов после изучения предстоящих событий в космическом пространстве, угроза полного уничтожения касается планет Марс и Земля.

 Своими выводами об этом поделились российские ученые. Опасный астероид был открыт ими два года назад под названием 2015 UM67, его орбита отмечена пересечением с орбитой планеты Марс.

«Этот астероид с равной вероятностью может допустить столкновение как с Марсом, так и с нашей планетой. В случае его падения на Землю, он разрушит более половины земного континента из-за своего диаметра, достигающего более километра», - предупреждают исследователи космического пространства.

Для Марса, впрочем, ситуация может оказаться более катастрофичной, продолжают эксперты. Это объясняется тем фактом, что, в отличие от способности атмосферы нашей планеты в два раза сократить размер летящего на нее астероида за счет его сжигания, «Красная планета» подобными защитными свойствами просто не обладает, поскольку не только не имеет плотную атмосферу, но и весит в два раза легче Земли, что и делает его полностью беззащитным перед астероидом.