Ученые назвали последствия падения астероида на Москву

Российские специалисты из Московского физико-технического института и Института динамики геосфер РАН представили модель падения астероида на Землю. Результаты научного моделирования были обнародованы на портале МФТИ.

Вопрос столкновения нашей планеты с гигантским астероидом давно тревожит не только ученых, но большую часть населения планеты. Российские специалисты решили просчитать возможное развитие событий в случае, если в Землю врежется небесное тело диаметром около 1 км. Для получения результатов ученые применили специальную формулу, в которой были учтены сила избыточного давления и скорость ветра.

Выяснилось, что небесный катаклизм станет причиной разрушений наиболее слабых конструкций в радиусе от 350 до 500 метров. Если же астероид соприкоснется с планетой под меньшим углом, то масштабы катастрофы увеличатся за счет разрушительной силы ударной волны. Ученые отмечают, что в случаи падения астероида в центр Москвы, в районе всей области погибнет все живое. Также последствия настигнут и Европу, поскольку удар изменит климатические условия на долгие годы.