«Ведьмина бутылка», найденная в Вирджинии, рассказывает о местных ритуалах

Этот артефакт Гражданской войны своего рода талисман для защиты от злых духов. Его называли «ведьмина бутылка».

Исследователи обнаружили бутылку в месте, которое называют редут 9. Это укрепление, построенное в 1861 году войсками Конфедерации. Бутылка, обнаруженная возле очага, ее высота 13 см, ширина 8 см. Она была изготовлена в Пенсильвании. Сначала исследователи предположили, что солдаты просто использовали бутылку для хранения гвоздей для ремонта мини-форта после нападений конфедератов. Но расположение бутылки рядом с очагом и гвозди в ней натолкнули на мысль, что она могла служить ритуальной цели.

Ведьмины бутылки не раз находили в старых домах. Практика возникла в Англии, а затем попала в другие страны с британскими иммигрантами. Такие формы защиты зданий и семей чаще всего использовались в течение ХVI и ХVII веков. Это были времена охоты на ведьм, когда страх  перед колдовством достигал бешеного пика.

Если человек считал, что его прокляла ведьма, он наполнял стеклянную или керамическую бутылку гнутыми булавками и гвоздями, иногда добавляя кусочки человеческих волос. Ее закапывали возле очага. Жар оживлял булавки или железные гвозди и заставлял ведьму разрывать связь.

Находка рассказывает о традиционных суевериях, которые сохранил солдат, который был далеко от своей семьи. Основанием для защиты могла послужить враждебность местных жителей. Используя народные традиции он защищал свой временный дом.

Автор: Хотгео