Береговая охрана Греция расстреляла лодку с беженцами

Шокирующий момент, снятый на видеокамеру, был опубликован в интернете. 

Турецкие власти разместили в Сети видеозапись, на которой видно, как офицеры береговой охраны Греции пытаются перевернуть лодку с мигрантами в море, открыв по безоружным людям огонь из крупнокалиберного оружия.

Видеозапись была распространена наряду с заявлениями турецких властей о том, что греческая береговая охрана преследует лодки с беженцами, угрожая им оружием и пытаясь опрокинуть при помощи багров с крюками.

На видео видно, как офицер береговой охраны делает какие-то жесты в адрес беженцев, после чего пытается толкнуть их лодку длинной палкой с крюком. Спустя мгновение видны всплески на поверхности воды, когда проплывающий с другой стороны лодки катер береговой охраны открыл стрельбу по лодке из крупнокалиберного пулемета.

Во вторник, 3 марта, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в адрес лидеров европейских стран, что им придется нести «бремя миллионов» новых мигрантов после того, как Анкара открыла для них свои границы.

2 марта, четырехлетний сирийский мальчик утонул у греческого побережья, когда лодка с мигрантами опрокинулась в районе острова Лесбоса. Касается ли это трагическое событие действий, запечатленных на этом видео, неизвестно.

По данным британских СМИ со ссылкой на свой источник среди греческих чиновников, сотрудники береговой охраны «выполняли маневры с целью потопить» надувную лодку, которая вышла из Бодрума.

Официальных комментариев со стороны Афин пока не последовало.

Автор: Хотгео