В Китае назвали примерную дату окончания вспышки коронавируса

Распространение коронавируса, которое Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже назвала пандемией, завершится к июню.

Вспышка опасного вируса нанесла большой вред промышленности, туризму и спорту по всему миру. Но китайским властям удалось сдержать заболевание, вышедшего за пределы эпицентра, расположенного в провинции Хубэй. Скорость регистрации новых случаев заражения заметно замедлилась на фоне жестких ограничений на передвижение, включая закрытие столицы региона вспышки коронавируса, города Ухань.

За прошлые сутки в Хубэе было зарегистрировано всего лишь восемь новых случаев заражения. В целом на материковом Китае было зафиксировано еще семь новых случаев, шесть из которых были выявлены у людей, прибывших из-за границы.

«Пик эпидемии коронавируса в Китае завершен», — говорится в заявлении официальных представителей Национальной комиссии здравоохранения.

По словам старшего медицинского советника при китайском правительстве, эпидемиолога Чжуна Наньшаня, кризис может закончиться к середине года при определенных условиях. Он стал известен в Китае за свой существенный вклад в борьбу со вспышкой атипичной пневмонии в 2003 году.

«Если все страны мобилизуют все свои возможности, вспышка вируса может закончиться к июню. Но если некоторые страны не будут серьезно относиться к этой проблеме борьба продлится дольше», — пояснил эксперт.

По данным на 12 марта, коронавирусом заразились более 126 000 человек по всему миру, 4 624 человека умерли. Ранее президент США Дональд Трамп ввел радикальные ограничения на въезд в страну из стран Европы. Это стало ударом для многих авиакомпаний и усилило глобальную тревогу по поводу дальнейшего развития ситуации с коронавирусом.

Автор: Хотгео