Профессор Сучарит Бхакди развеивает мифы о коронавирусе

Профессор Сучарит Бхакди, профессор-инфекционист пытается достучаться до людей со здравым смыслом, рассказывая о коронавирусе.

Винить его в смертельных исходах «неправильно» и «опасно». По его словам, существуют и другие, более важные факторы. В своем интервью профессор Бхакди осуждает крайние и дорогостоящие меры, принимаемые во всем мире. Он считает их «гротескными», «бесполезными», «самоубийственными» и называет «коллективным самоубийством».

По его словам, общее число смертей в Европе во время вспышки на данный момент, в том числе в Италии, не выше обычного для этого времени года. Ежегодно от эпидемии сезонного гриппа умирает около 650 000 человек во всем мире. Вспышка коронавируса отслеживалась с момента ее начала, велся учет числа инфицированных и тех, кто умер.

Если бы такое же пристальное внимание уделялось каждой вспышке гриппа, то история его распространения и гибели людей была бы еще более ужасающей. Около 36 млн американцев заболели гриппом этой зимой, 22 000 умерли, включая 144 детей. Если посчитать погибших и заболевших во всем мире, паника была бы такой же. Профессор Бхакди также упомянул о том, что смертность объясняется коронавирусом, но на самом деле она объясняется уже существовавшими заболеваниями, которые есть у 99% жертв.

На самом деле, по словам профессора Вальтера Риккарди, «только 12% свидетельств о смерти говорят о прямой причинности коронавируса». В 2005 году ВОЗ предсказала 150 млн случаев смерти от птичьего гриппа, но этого не произошло. Вирус был далеко не таким смертоносным, как предполагали ученые. Затем они предположили то же самое со свиным гриппом в 2009 году.
Похоже, такая же ошибка происходит с коронавирусом.

Сколько еще времени пройдет, пока правительства прислушаются к словам вирусологов, таких как профессор Бхакди, неизвестно. Несмотря ни на что, остается надеяться, что удастся вернуться к нормальной жизни до того, как будет нанесен слишком большой вред.
Пожилые люди наиболее уязвимые. Ежегодно в Англии и Уэльсе умирает более 500 000 человек: в Шотландии и Северной Ирландии этот показатель превышает 600 000 человек. Многие цифры по коронавирусу находятся в пределах ожидаемого числа смертей. Это была точка зрения, которую сэр Патрик высказал на пресс-конференции на этой неделе.

Автор: Хотгео