Италия ошиблась в борьбе с коронавирусом – Вирусолог Семёнов

Этот российский специалист работает сейчас в данной стране, помогая справиться с напастью. Следовательно, он может делать достаточно компетентные заключения.

 В итоге, вирусолог Александр Семёнов пришёл к выводу о том, что Италия существенно ошиблась в борьбе с коронавирусом. Это и привело к столь негативному результату.

Главная ошибка, по мнению данного медика, состоит в том, что меры спасения населения от новоявленной «китайской инфекции» оказались слишком запоздалыми.

,Именно это и привело в итоге к дому, что количество инфицированных данным вирусом в Италии стало в определённый момент настолько большим, что распространение коронавируса пошло по экспоненте.

Естественным следствием столь масштабного развития инфекции стал самый настоящий коллапс всей итальянской системы здравоохранения. Она просто уже не могла справляться с таким количеством заболевших. Это, само собой, привело к росту по статистике смертей.

Семёнов уверен, что самая значительная ошибка Италии в борьбе с новым вирусом заключается в том, что правительство очень поздно ввело защитные меры. Они запоздали, как минимум, на три недели.

Более того, даже после введения ограничений итальянское население приспосабливалось к ним недопустимо долго. Люди не занимались сокращением своих контактов, не прибегали к соблюдению социальной дистанции и других мер по личной предосторожности.

Вирусолог также сообщил и о том, что сейчас у многих итальянских врачей, работающих с коронавирусными пациентами, наблюдается состояние «выбитости из строя» и полного «выгорания».

Российский специалист связывает это с тем, что им приходится постоянно сталкиваться с тяжёлым выбором, кому из множества больных предпочтительнее «дать подышать». Это очень непростая ситуация, дающая свои негативные психологические эффекты.

Также Семёнов поведал и о своём мнении о том, как сможет распространяться «китайская инфекция» в России. Он уверен, что до «итальянского сценария» дело не дойдёт.

Специалист полагает, что правительство РФ смогло выиграть сразу несколько месяцев, после того, как оперативно закрыло границу государства с Китаем.

Помимо того, вирусолог напомнил и о том, что у России самое большое количество аппаратов для искусственной вентиляции лёгких.

Также специалист отметил своим вниманием и о немалой роли Роспотребнадзора. Подобных ведомств нет во многих странах мира, столкнувшихся с пандемией. В России оно есть и имеет «разветвлённую и адекватную систему».