Пять ракет поразили авиабазу НАТО в Восточном Афганистане

Миссия НАТО заявила в четверг, 9 апреля, о том, что пять ракет были выпущены в направлении военной базы Баграм в восточной афганской провинции Парван.

В сообщении добавлено, что в ходе инцидента жертв не было. Представители НАТО и в Twitter выложили сообщение о ракетной атаке. ДАИШ (террористическая организация, запрещенная в России) взяла на себя ответственность за инцидент. В их заявлении, по сообщению Reuters, говорится, что их истребители нацелились на посадочную площадку для вертолетов на базе Баграм.

Это связано с тем, что сто членов «Талибана» (террористическая организация, запрещенная в России) должны были быть освобождены в четверг, 9 апреля, из тюрьмы рядом с базой.

Ранее на этой неделе переговоры между афганским правительством и талибами в Кабуле зашли в тупик после того, как правительство приостановило освобождение 5000 заключенных талибов.

По словам члена переговорной команды афганского правительства, освобождение было отложено, потому что правительство не хотело включать пятнадцать «главных командиров» талибов в список тех, кто будет освобожден.

Автор: Хотгео