Кремль заявляет, что парад Победы в Москве состоится, но, возможно, не 9 мая

День Победы в России — особый праздник. Каждая российская семья помнит своих родных и близких, тех, кто встал на защиту Родины в далеком 1941 году.

Миллионы из них не вернулись домой. Не зря этот праздник называют праздником со слезами на глазах. В связи со сложившейся ситуацией из-за пандемии, неизвестно, как будет проходить празднование в этом году. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил в субботу, 11 апреля, что парад Победы в Москве наверняка состоится. Но есть вероятность переноса его с 9 мая на другую дату из-за пандемии коронавируса.

«Ни у кого не должно быть никаких сомнений в том, что будет парад Победы и празднования. Я не знаю, будет ли это 9 мая или позже, но это точно произойдет»,— сказал Песков в телевизионном интервью.

По словам официального представителя Кремля, решение о отмене парада пока не принято президентом России Владимиром Путиным.

«На сегодняшний день до сих пор не принято никаких решений отложить торжества, отложить парад Победы или отложить «бессмертный полк». Решение будет принято позже, принимая во внимание развитие ситуации. Рассматриваются разные варианты, что и понятно»,— сказал Песков.

Россия празднует День Победы 9 мая как годовщину разгрома нацистской Германии советскими войсками в 1945 году. В торжествах традиционно проходит военный парад на Красной площади в Москве.

По состоянию на субботу, 11 апреля, в России зарегистрировано почти 13 600 случаев заболевания COVID-19, 106 смертельных исходов. Более 1000 человек выздоровели.

Автор: Хотгео