В Сирии вспыхнули бои между турецкой армией и боевиками

Боевики обстреляли турецкие силы в Найрабе с применением тяжелого вооружения, в том числе противотанковых управляемых ракет (ПТУР).

Ситуация в регионе осложнилась за последние несколько дней и тем, что между турецкой армией и радикалами в провинции Идлиб произошел военный конфликт. Представители террористических организаций в своем обращении в интернете заявили, что турецкие военнослужащие попытались вытеснить лагерь с протестующими из региона, чтобы расширить контролируемый ими участок шоссе. Стратегическая дорога используется для совместного патрулирования с российской военной полицией. Еще одна причина — враждебное отношение жителей Идлиба к турецким войскам.

Эти столкновения стали наглядной демонстрацией того, что террористы в Идлибе остаются приверженными своей радикальной идеологии и не согласны идти на уступки, необходимые для продвижения турецких интересов в Сирии. Боевики «Хаят Тахрир аш-Шам» (деятельность организации запрещена в России) и других связанных с ней группировок получают финансирование, оружие и даже прямую военную поддержку от Анкары, но на первое место ставят свои собственные цели и планы.

В результате, турецкие власти просто выбрасывают деньги и ресурсы в «черную дыру» из множества террористических группировок в регионе. Отсутствие лояльности среди боевиков в Идлибе вынуждает Турцию действовать более активно, чтобы сохранить хотя бы видимость контроля над ситуацией. Со времени установления нового режима прекращения огня в Идлибе 5 марта турецкие военные направили в регион более 2,8 тысяч военных помимо почти 10 тысяч военнослужащих, дислоцируемых в Большом Идлибе.

Ранее в апреле 2020 года боевики разместили в интернете видео с угрозами обезглавить турецких солдат, если они попытаются вступить на контролируемую ими территорию. Помимо этого, 27 апреля израильские ВВС нанесли серию авиаударов по предполагаемым иранским целям в сельской местности Дамаска.

Как всегда, произраильские источники утверждают, что ракетная атака поразила и уничтожила склады оружия и пункты командования «Хезболлы» и других поддерживаемых Ираном организаций. Сирийские государственные СМИ сообщили, что в результате авиаудара в населенных пунктах Худжайра и Адлия были убиты три и пострадали четыре гражданских.

Автор: Хотгео